algrisalgris

"Алгрис" питомник цвергшнауцеров

Объявление

Цвергшнауцера щенки окрас черный с серебром питомник "Алгрис" моб. 8-916-549-54-64 Вероника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Алгрис" питомник цвергшнауцеров » Цвергшнауцер - о породе » Генетика окрасов цвергшнауцера


Генетика окрасов цвергшнауцера

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сотская Мария, C_№9-2010, Породы, Разведение, Кинология

Генетика окрасов цвергшнауцера
 
.
Черный окрас должен быть чисто-черным, глубокого тона. Подшерсток – черный. Недостатками считается буроватый налет, небольшого размера белая отметина на груди. Пороками – седина (гризли), наличие белых пятен на груди и лапах.
Перец с солью. Визуально окрас кажется серым, однако остевой волос имеет зонарный окрас, который образован чередованием светлых и темных зон на каждой шерстинке (в идеале должно быть равномерное чередование черных и светлых зон одинаковой ширины). Идеально: интенсивно пигментированный средне-серый оттенок с «перцем», равномерно распределенным по шерстному покрову, и серый подшерсток. Допустимо: все оттенки перец с солью – от темно-стального до серебристо-серого. При всех оттенках на морде должна присутствовать маска, ее цвет гармонирует с общим окрасом. Брови, усы, горло, грудь, конечности под хвостом – светлее по цвету.
Недостатки: белые пятна или другая пятнистость и прочие примеси цвета, черное седло, черный ремень вдоль спины, отсутствие маски.
Черно-серебристый окрас. Основной окрас остевого волоса и подшерстка – чистый, насыщенно-черный. Подпалы серебристо-серого цвета расположены над бровями, на скулах, горле, щеках, груди, передних конечностях, лапах, с внутренней стороны задних конечностей и под хвостом. Подпалы должны быть четко отграничены от основного окраса.
Недостатками считаются затемненные, иного цвета, кроме серебристо-серого, размытые подпалины, отдельные белые или серебристые волоски в основном окрасе.
Белый окрас. Предусматривает наличие у собаки белого покровного волоса и подшерстка. Веки, мочка носа и когти обязательно должны быть черными. Недостатками считается крап, пятна иного цвета, бурый или желтый налет, депигментация век, мочки носа и когтей.
     
Основные гены окраса

aw –  обусловливает зонарное распределение пигментов по волосу; основной окрасообразующий ген у собак окраса перец с солью;               
аsа –  обусловливает развитие чепрачного окраса, изредка в гетерозиготном состоянии встречается у собак окраса «перец с солью»,  способствует развитию неявного рисунка чепрака, в сильно модифицированном виде может обусловливать практически черный окрас;                         
аt –  обусловливает развитие подпалого окраса; окрасообразующий аллель у серебристых  и коричневых цвергшнауцеров;
В –  способствует синтезу черного эумеланина, присутствует у собак всех окрасов, кроме коричневого;
в –  способствует синтезу коричневого эумеланина; окрасообразующий ген у собак коричневого окраса;
С – обусловливает проявление окраса полной интенсивности, вопрос о наличии и частоте этого гена в породе неясен.
cch – ген, препятствующий синтезу феомеланина; способствует преобразованию зонарно-серого окраса в окрас «перец с солью», а также  черно-подпалого в серебристый, очевидно, что в данной породной группе гомозиготными носителями этого гена являются собаки и черного окраса.
c – препятствует проникновению пигментов в шерстный покров; возможно, обусловливает белый окрас;
D – присутствует у всех собак с окрасом нормальной интенсивности;
d – обусловливает ослабление основного окраса; распространения в породной группе  не имеет;
еm –  обусловливает наличие темной маски, не проявляется у собак черного и белого окрасов;
е –  может присутствовать у собак всех окрасов;
е  – по-видимому, обусловливает белый окрас;
K – обусловливает сплошное распространение пигмента по волосу, присутствует у собак черного окраса;
kbr – обусловливает развитие тигрового окраса, в породной группе отсутствует
k  – позволяет проявиться зонарному и подпалому окрасам;
R  – обусловливает развитие чалости, в породной группе распространен достаточно широко во всех окрасах;
r  – распространен достаточно широко во всех окрасах;
S –  обусловливает сплошной окрас, типичный для породы;
s – обусловливает наличие белых пятен, в сильно модифицированном виде  может отмечаться у всех окрасов.

Окрасы цвергшнауцеров

Окрасы у представителей этой породы разнообразнее, чем у их более крупных сородичей – ризеншнауцеров и миттельшнауцеров. Это, несомненно, указывает на то, что в формировании цвергов принимали участие и другие породы. Разнообразие окрасов собак в этой группе зависит, прежде всего, от аллелей локуса А. Это аллель aw, ответственный за зонарный окрас, доминантный по отношению к at, а также изредка встречающийся аллель asa. Основными окрасами в породной группе, таким образом, являются сплошной, зонарный и подпалый. Вторым важнейшим фактором, обусловливающим окрасы шнауцеров, являются  рецессивные аллели шиншилловости cchcch. Под их воздействием  окрас агути модифицируется в окрас перец с солью, а черно-подпалый – в «серебристый». Достаточное распространение в породе имеет чалость в виде отдельных обесцвеченных волосков, вкрапленных в основной окрас, обусловленная действием доминантного гена R.

Окрас «перец с солью»

Окрас перец с солью представляет собой результат взаимодействия зонарного окраса с шиншилловостью.
Интенсивность зонарно-серого окраса зависит от действия многочисленных генов-модификаторов, вызывающих изменения в относительной ширине кольцевых зон волоса. В тех случаях, когда относительно более широкими оказываются светлые зоны, окрас становится светлее, а при значительном сужении бесцветных зон волос становится практически черным. Большую роль в формировании этого окраса играют и затеняющие полигены, способствующие расширению эумеланиновых зон волоса в его концевой части.
Основными окрасообразующими генами этого окраса являются рецессивные аллели awaw, cchcch. Гены awaw обусловливают зонарное распределение пигментов по волосу. Гены cchcch убирают феомеланин из зонарно окрашенных волос, придавая зонарно-серому окрасу серебристый оттенок.
Вариабельность этого окраса может быть связана с гетерозиготностью awat   или  awasa.
Гетерозиготы awasa, поскольку между этими генами наблюдается неполное доминирование, могут иметь зонарный окрас с несколько затемненной спиной. Сходный фенотип с сильно осветленными конечностями и нижней частью корпуса могут иметь и собаки с генотипом  asaasacchcch.
Возможные генетические  формулы  окраса "перец с солью"
    * awaw в-*cchcchEm-kkR-(rr);
    * awasaв-cchcchEm-kkR- (rr) – зонарно-серый с затенением на спине со светло-серыми или белыми отметинами;
    * asaasaв-cchcchEm-kkR- (rr) – зонарно-серый с затенением на спине и большими светло серыми или белыми отметинами, фактически – чепрачный;

Черный окрас

Такой окрас обусловлен, прежде всего, наличием гена сплошного окраса K.
Он может иметь разную интенсивность и чистоту. На черных собаках весьма заметно проявление чалости, обусловленное действием гена R, что в целом нежелательно.
Генетическая формула черного окраса:

    * awaw (atat)-в- cchcchEm- K-

Серебристый окрас

Серебристый окрас цвергшнауцеров представляет собой черно-подпалый окрас классических очертаний с обесцвеченными подпалинами. Это обесцвечивание происходит за счет действия аллелей cchcch, подавляющих синтез феомеланина. Таким образом, основными окрасообразующими аллелями этого окраса являются atat в- cchcch . Изредка встречаются собаки с большей или меньшей протяженностью подпала, его зачерненностью или же некоторой размытостью. Очевидно, эти модификации подпалого рисунка связаны с действием генов чепрачности аsaаsa.  Недостаточная яркость чепрака может быть обусловлена наличием аллелей R-.

Генетическая формула серебристого окраса
    * atat в- cchcch Em kk 

Белый окрас
Белый окрас цвергшнуацеров, скорее всего, обусловлен взаимодействием генов сchсch с генами ее.
Генетические формулы белого окраса цвергшнауцера:
    * aw-в-сchсch ееkk
    * atat в-сchсchееkk
    * aw-в-сchсchееk-
    * atat в-сchсchееk-

Коричнево-подпалый окрас
Коричнево-подпалые цвергшнауцеры появились в России в конце ХХ столетия. Их окрас определяется генетической формулой atatввcchcch, на него оказывает заметное влияние  шиншилловость. Она вызывает осветление основного фона, обесцвечивет подпалины. При этом нельзя исключить и отрицательного действия на общую жизнеспособность собаки взаимодействия трех пар рецессивных генов – подобно тому, что наблюдается при взаимодействии генов atatввdd у доберманов или такс.  Коричневый окрас цвергшнауцеров не относится к числу стандартных.

Генетическая формула коричнево-подпалого окраса цвергшнауцеров:
atatвв cchcch Em-kk

Примечание. Значок * обозначает, что в данном случае второй ген данной пары значения не имеет   

Коричнево-подпалый  окрас цвергшнауцеров не относится к числу стандартных. Скрещивать этих собак допустимо только внутри окраса. Массовое распространение в генофонде породы гена коричневого окраса может привести к появлению сплошного коричневого, зонарно-коричневого, а также белого окраса с осветленным носом и глазами.       

Темная маска
Очевидно, большая часть шнауцеров имеет темную маску, обусловленную действием доминантного гена  Em. Фенотипически она наиболее заметна у собак окраса перец с солью.  Ген K, ответственный за сплошное распределение пигментов, оказывает эпистатическое воздействие на аллель Em. Не проявляется маска и на фоне действия рецесcивных генов.
                                     
Белая пятнистость     
В породной группе шнауцеров  белая пятнистость, обусловленная наличием пары рецессивных генов ss,  проявляется достаточно часто в виде небольших белых пятнышек на груди у окрашенных собак.

Скрещивание друг с другом цвергшнауцеров различных окрасов

В том случае, если производители гомозиготны (не являются скрытыми носителями) по  всем окрасообразующим генам, можно представить следующий порядок взаимодействия стандартных окрасов. Черный доминирует над всеми остальными. Перец с солью доминирует над серебристым и белым окрасами, но рецессивен по отношению к черному. Серебристый доминирует над белым, но рецессивен по отношению к черному и окрасу перец с солью. Белый окрас рецессивен по отношению ко всем остальным окрасам, однако при скрещивании белой собаки с собакой другого окраса возможно рождение щенков окрасов,  отличных от окрашенного производителя.
Доминирование является полным, т.е. при скрещивании производителей разного окраса щенки промежуточных окрасов не рождаются.
Если же исходные производители являются скрытыми носителями генов других  окрасов, или, иначе (иначе говоря?), гетерозиготными по другим окрасообразующим генам, возможны разные варианты.

Варианты скрещивания

Черный с черным

Черные цвергшнауцеры могут быть гетерозиготными  по всем  окрасообразующим генам. Поэтому при скрещивании двух черных собак возможно рождение щенков всех окрасов, предусмотренных стандартом, а также и нежелательных или порочных окрасов.
Так, например, при скрещивании особей с генотипами awatВ- cchcchЕmе Kk (обе собаки черные) в потомстве могут получиться щенки, например, таких генотипов:

awaw В- cchcch ЕmEm kk – перец с солью
awatВ- cchcch ЕmEm kk – перец с солью
atatВ- cchcch ЕmEm kk – серебристый
awaw В- cchcch ЕmEm К- – черный
awaw В- cchcchееkk – белый
awaw В- cchcch Dееk- – белый

Аналогичные варианты потомков можно получить и при скрещивании их с собаками практически всех окрасов.

Перец с солью и перец с солью

Шнауцеры этого окраса могут быть носителями генов подпала и генов е. Поэтому при скрещивании гетерозиготных производителей генотипа
awatВ- cchcch D-Еmеkk- (обе собаки окраса перец с солью) в потомстве могут получится щенки следующих генотипов:

aw-В- cchcch D-Еm-kk- – перец с солью
atatВ- cchcch D-Еm-kk – серебристый
aw-В- cchcch D-ееkk – белый

Аналогичные результаты возможны и при скрещивании с шнауцерами окраса перец с солью с серебристыми.

Серебристый и серебристый

Скрещивание двух серебристых, гомозиготных по генам Еm  производителей может дать только щенков серебристого окраса. При скрещивании производителей, гетерозиготных по генам е,  можно получить щенков как серебристого, так и белого окрасов. Рождение от двух серебристых шнауцеров щенков окраса перец с солью или черных невозможно.

Белый окрас

При скрещивании двух собак белого окраса возможно рождение только белых щенков. А вот при скрещивании их с окрашенными, в зависимости от генотипов производителей, возможны разные варианты окрасов потомков. Это связано с тем, что белые цвергшнауцеры могут носить гены зонарности (aw), подпала (at), а также сплошного окраса (К). При этом они могут являться и гомозиготными, и гетерозиготными по этим генам. Это происходит за счет того, что гены ее  не дают возможности  проявиться генам aw, at, К. На языке генетики это звучит так: гены ее эпистатичны по отношению к генам  aw, at, К.
Таким образом, при скрещивании белых цвергшнауцеров с окрашенными  возможны примерно такие варианты:

1.    Родители:
awaw -в-сchсchD- ееkk – белый и х  awaw -в-сchсchеmеmkk – перец с солью

Потомки:
  awaw -в-сchсchеmеkk – перец с солью

2.    Родители:
  awawв-сchсchD- ееkk – белый  х  awaw -в-сchсchеmеkk – перец с солью

Потомки:
awaw -в-сchсchD- ееkk – белый  х   awaw -в-сchсchеmеkk – перец с солью

3.     Родители:
atatв-сchсchD- ееkk – белый  х  awaw -в-сchсchеmеmkk – перец с солью

       Потомки:
awatв-сchсchеmеkk – перец с солью

4.    Родители:
awatв-сchсchD- ееkk – белый  х awatв-сchсchеmеmkk – перец с солью

Потомки:
awatв-сchсchеmеkk – «перец с солью» ,  atatв-сchсchеmеkk – серебристый

5. Родители
awatв-сchсchD- ееkk – белый  х awatв-сchсchеmеkk – перец с солью       Потомки:
aw-в-сchсchеm-kk – перец с солью,  atatв-сchсchеm-kk – серебристый
aw-в-сchсchD- ееkk – белый

6. Родители:
awaw -в-сchсchD- ееkk – белый  х  awaw -в-сchсchеmеmkk – перец с солью       Потомки:
  awaw -в-сchсchеmеkk – черный

7.Родители:
  awawв-сchсch ееkk – белый  х  awaw -в-сchсchеmеkk – перец с солью
Потомки:
awaw -в-сchсchееkk – белый ,
awawв-сchсchеmеkk – перец с солью, awawв-сchсchеmеkk – черный

8. Родители:
atatв-сchсchD- ееkk – белый  х  awaw -в-сchсchеmеmkk – перец с солью
       Потомки:
        awatв-сchсchеmеkk – черный

9.    Родители:
awatв-сchсchD- ееkk – белый  х awatв-сchсchеm-kk – перец с солью
       Потомки:
awatв-сchсchеm-kk – черный ,  atatв-сchсchеm-kk – черный

10. Родители:
awatв-сchсchD- ееkk – белый  х awatв-сchсchеmеkk – перец с солью       Потомки:
aw-в-сchсchеm-kk – черный,  aw-в-сchсchеm-kk – перец с солью,
atatв-сchсchеm-kk – серебристый, aw-в-сchсchD- ееkk – белый

11.     Родители:
aw-в-сchсchD- ееkk – белый  х aw-в-сchсchеm-k- – черный
       Потомки:
aw-в-сchсchеmеk- – черный

12. Родители:
awatв-сchсch ееkk – белый  х awatв-сchсchеmеkk –  черный

Потомки:
aw-в-сchсchеm-kk – черный,  aw-в-сchсchеm-kk – «перец с солью» ,
atatв-сchсchеm-kk – серебристый, aw-в-сchсch ееkk – белый
и т.п.
 

Мария Сотская

Пояснение:
Эпистаз  (от греч. epístasis — остановка, препятствие) - взаимодействие двух неаллельных (т. е. относящихся к разным локусам) генов, при котором один ген, называемый эпистатичным, подавляет действие другого гена, называемого гипостатичным. Фенотипически Э. выражается в отклонении от расщепления, ожидаемого при дигенном наследовании, однако нарушение Менделя законов (См. Менделя законы) в этом случае нет, т. к. распределение аллелей взаимодействующих генов полностью соответствует закону независимого комбинирования.

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/950c1a465ffb7a060ef51bb8e35eddba/1/Гость/perec_s_solyyu_cvergshnaucer/304870.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/cee6ff850bb411df0aa102c65c7afc84/2/Гость/perec_s_solyyu_cvergshnaucer/304870.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/ea53e9b0bd7d7e603b0dafc2e2e02298/3/Гость/perec_s_solyyu_cvergshnaucer/304870.jpg

0


Вы здесь » "Алгрис" питомник цвергшнауцеров » Цвергшнауцер - о породе » Генетика окрасов цвергшнауцера